Альтернативное изображение

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

С 19 часов 23 октября до 19 часов 24 октября 2013 г. повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на территории области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в.т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих (в.т.ч. деревья со слабой корневой системой) конструкций, нарушениями в работе систем ЖКХ. (Источник – порывистый ветер).

Справочно:

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 19 часов 23 октября до 19 часов 24 октября 2013 г переменная облачность. Местами кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер юго-западный 5-10 м/с, отдельные порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью –3…+2°, днем +2…+7°, в г.о. г. Нижний Новгород ночью 0…–2°, днем +4…+6°.

Рекомендуемые мероприятия:

довести оперативный прогноз до всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

довести информацию до СМИ;

довести прогноз до председателей КЧС районов;

обеспечить доведение данной информации до населения;

усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, включающих в себя проведение мероприятий по:

усилению дежурных аварийно-восстановительных бригад (групп, команд) в первую очередь электросетей, газосетей и связи, а также ЖКХ;

проверке готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС;

проверке готовности системы оповещения.

Рекомендации населению:

При получении информации о сильных порывах ветра:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- автомобили паркуйте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

- находясь на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, линий электропередач и промышленных объектов;

- обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта; увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

ГУ МЧС по Нижегородской области рекомендует перевести в режим повышенной готовности органы управления и силы муниципальных звеньев РСЧС Нижегородской области.

При ухудшении обстановки немедленно докладывать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Начальник Центра

подполковник внутренней службы                                                                            А.В. Крамарь

Прохождение торжественным маршем в/ч 10905
Прохождение торже...